违规驾驶出事车险怎么赔?遭保险公司拒赔

2019-11-19 21:14

新交规的实施不仅让驾车一族谨小慎微,也让他们驾车之余忐忑不安:违规行为导致的车险事故会不会被保险公司拒赔?为此专门给出解读:新交规的实施不会影响保险合同原有效力。“这些行为被新交规令行禁止,社会保险但真正出了事故,保险公司决不会袖手旁观。只要这些事故不是建立在故意行为基础上,保险公司都将认可。”

事实上,车辆保险合同里面明确载明了保险公司的保险责任和免责条款,其中被保险人或驾车人故意行为,驾驶人饮酒、吸毒或注射毒品,无驾驶证或驾驶证有效期已满,驾驶车辆与准驾车型不符,被保险人未允许驾驶等等情形下驾车出险,都属于免责条款,保险公司都将拒绝赔偿。

保险公司的理赔完全以车辆保险合同为依据,赔偿将在合同载明的责任范围内进行,但上述违规行为将影响车主次年的保险费率,如果驾车人驾驶习惯不好,车主很有可能在下一年被保险公司列为劣质客户而涨费甚至拒保。

黄先生问:我的驾照前几天已经过期了,补办需要一定的时间。我想请问一下,最近假如我的车出了交通意外的话,保险公司会不会赔偿?假如保险公司不赔偿,还有无其他的弥补措施?

  答:根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第28条及保险条款的规定,无驾驶证或驾驶证有效期已届满,持未按规定审验的驾驶证,以及在暂扣、扣留、吊销、注销驾驶证期间驾驶被保险机动车,都属于违规驾驶,是保险公司的免责范围,保险公司可以拒绝赔偿。

  因此保险公司建议机动车驾驶人于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请换证。

新规实施以来,车辆出险报案的数据虽然因为元旦小长假的原因稍有混乱,但总的来讲,确有小比例的下降,淄博儿童保险随着新交规的严格推进,车主驾车意识和开车习惯的改变,交通事故发生的数量将会越来越少。

上一篇:交通事故中造成第三方死亡,保险怎么赔偿
下一篇:专家解读车险,第三者责任险中的免责条款